вторник, 18 мая 2010 г.

Памятка из Израиля: ОБУВЬ:ВРЕД ИЛИ ЗАЩИТА?



Ходьба босиком - это самая естественная, правильная и здоровая ходьба. исследования последних лет доказали, что сам по себе факт ношения обуви является причиной возникновения проблем и болей в ступнях (воспаления, мозоли, искривления, плоскостопие и т.д.) высокие каблуки, толстая негибкая подошва, тяжёлая обувь, острый (а не тупой и широкий) носок, излишняя поддержка изгибов стопы и т.д. - всё это усугубляет вышеупомянутые проблемы. исходя из этого представляем наши рекомендации по сохранению здоровых ног:




1. ходьба босиком при любой возможности (можно и в носках). особенно по траве, песку (особенно морскому) и земле.


2.покупать обувь, обращая внимания на следующее:-подошва - тонкая и гибкая, которую можно изогнуть. НЕ платформа. -подошва - плоская! - носок обуви широкий, позволяющий пальцам не прижиматься друг к другу. особенно важно чтоб было место для большого пальца. если он прижат, то потом могу образоваться "косточки". -материал - кожа или любой другой "дышащий". избегайте пластмасс! сандалии для лета - идеальны!-стелька - плоская! без "впадин-выступов". подъём ступни должен работать сам без поддержки.-вес - обувь должна быть как можно легче. в тяжёлой, по весу, обуви ноги быстро устают.-подошва - не гладкая, с рифлением, чтобы не скользила


3.у детей кости мягкие, ещё не затвердело, и развиваются. поэтому дети должны ходить босиком как можно больше. это позволяет стопам равиваться естественным и оптимальным образом.обувь для улицы - придерживаться правил покупки.


4.младенцы - НЕ обувать обувь! никакую! иногда продают обувь "до ходьбы", т.е. обувь для детей 7-10 месяцев. эту обувь тоже нельзя. первую обувь можно обувать, когда ребёнок ходит сам минимум 2 месяца. можно надевать носки, которые не сжимают ногу, пальцы. что бы не сжимали мягкие растущие косточки.


Источник: Форум сайта Материнство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо вам за ваш отклик!