понедельник, 20 сентября 2010 г.

ДЕТСКИЙ САД: отдавать ли ребёнка в садик?

Добрый день всем моим читателям,а вернее всего,читательницам!
Весь сентябрь я посвятила тому, что пыталась встать на очередь на получение места в детсаду для своего малыша. В результате встали мы на очередь аж в 3 (!) садика,но никакой гарантии,что в след.сентябре туда попадём - нет. Всё узнаем только в апреле.


Честно говоря,совсем не хочется мне свою кровиночку ,которой(т.е. которому) через год будет только 2,5 года, отдавать на воспитание в чужие руки.Есть самостоятельно мы ещё не умеем, на горшок не просимся,без сиси(и без мамы) - никуда, на дневной сон укладываемся очень плохо,сдачи давать не можем,на других детей внимания не обращаем(только на их игрушки),любим тихие спокойные игры... в общем,сейчас ещё совсем не готовы. И я не очень-то и уверена, что через год мы созреем.
А тут ещё наткнулась на СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА о вреде детского сада.
Опытные мамочки,посоветуйте,как быть? Отдавать ли малыша в 2.,5 года,или подождать ещё год? или не отдавать совсем? А как же работа,деньги-то надо зарабатывать?!Поделитесь своим опытом. Как вы готовили своих малышей к разлуке, к детскому садику?

8 комментариев:

  1. Жень, ты про меня все в принципе знаешь... Старшенькие пошли в год и девять и в год и пять. Адаптация была два месяца. Почти без капризов. Быстро стали самостоятельными, научились и есть и на горшок ходить вовремя.Огромное спасибо детскому саду. ИМХО, никакая мама не даст ребенку столько полезного в плане социализации и многостороннего развития как детский сад.
    ИМХО - педагоги/воспитатели воспринимаются ребенком совершенно по другому чем педагог-мама. И пусть минуты, проведенные с мамойпосле трудового дня в д/саду будут полны любви, нежности, удовольствия. Еще успеете намучиться с уроками в школе:-))
    Мои советы:
    №1.Обязательно за лето приучить к садовскому режиму! Узнайте когда в саду кушают, спят и ходят на горшок (после еды, перед сном и прогулкой)
    №2.Собрать побольше садовского приданого для малыша. Чтобы ребенок был чистым и сухим. В шкафчике ВСЕГДА не менее 5 комплектов трусов-колготок-шорт и трех кофточек-маечек
    №3. Оздоравливайте организм малыша. РЕГУЛЯРНЫЕ занятия в бассейне и спортивные секции действительно помогают.
    №4.Пустырник в таблетках, если ребенок капризничает и плачет в первые дни.!!А самое главное, самой маме не волноваться и не переживать. Поверьте, ребенок ОЧЕНЬ ТОНКО ЧУВСТВУЕТ НАСТРОЙ МАМОЧКИ.
    Эти советы из опыта моего многомамства и воспитателькой практики.
    И пусть вам повезет с воспитателями:-))

    ОтветитьУдалить
  2. Вот это да! Спасибо тебе большое,Анюта! Обязательно распечатаю твою инструкцию! Надеюсь,что у нас всё получится!

    ОтветитьУдалить
  3. Жень, скажу как взрослая мама:))) наверное в силу своего возраста (да-да не смейся) мне хочется побольше побыть с дочками пока они маленькие. Доживу я до внуков - вопрос. Вот и хочу нанянчиться сейчас. Хотя я уже вышла на работу, т.к. не хочется терять хорошее место и денег разумеется стало в семье побольше. А деньги я рассматриваю - как дополнительные возможности для отдыха с детьми и познавания мира. Старшая у меня пошла в сад в 3.5, младшая в 2.5. Капризов было ОООчень мало. И сейчас, если долго болеют, то уже скучают по саду.
    Если бы я могла совсем не работать (но мне не позволяет совесть), я бы водила деток в разные развивалки и занималась с ними дома. Я все же считаю, что лучше мамы никто не разовьет дитенка. Моя старшая приходит из сада и говорит. что сими мало занимались. Разброс в группе большой. Кому-то только исполняется 4, а моей уже 4.5. Ей что-то уже знакомо и неинтересно. А в сад отдала бы их в 4-5 лет, чтобы к коллективу привыкали. В этом возрасте они уже могут себя обслужить.

    Аня дала тебе очень правильные советы. Главное самой не нервничать. Говорить, что в саду интересно. Моя сестра своему сыну, говорила, что он ходит в сад работать "малышом". Он так всем и рассказывал и со знанием дела шел "на работу".
    К сожалению сады у нас под детей и мам не подстраиваются и надо в существующей ситуации искать положительные моменты. Ну где ты найдешь няню ребенку менее чем за 100 рублей в день, которая и покормит и позанимается с ним? Нигде:)))
    Так что готовьтесь потихоньку. И все будет ХОРОШО!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ,спасибо тебе за поддержку! Мне надо было вопрос по-другому сформулировать:"Как подготовить МАМУ к тому,чтобы отдавать ребёнка в детсад?" Мне сынок достался очень тяжело и очень долго мы его ждали,поэтому и переживания такие. Я обожаю детей,и до сих пор скучаю по школе,по своему учительскому прошлому,но совмещать семью и школу очень тяжело, я выбрала семью.
    Сейчас не перестаю удивляться каждому новому слову,каждому новому умению,смотрю и открываю мир вместе с моим ненаглядным малышом. Жалею,что растёт очень быстро и что каждый день не повторяется...А детсад - жизнь такая у нас,что даже без мизерной зарплаты(какая у меня)не сможешь прожить.Приходится насильно разлучаться с детьми. Насчёт хороших воспитателей - такого найти - большая удача,надеюсь только на это! Буду искать положительные моменты в этом вопросе и настраиваться на лучшее!Спасибо за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, все зависит от вашего ребенка. Ведь все детки разные, одни в полтора отлично адаптируются в детском саду, а другие только в три года. Вообще в 2.5 - 3 года детки уже начинают общаться друг с другом, и пытаются играть вместе, поэтому этот период считается оптимальным для похода в садик. Девочки давали правильные советы по поводу настроя мамы- это тоже важно. А вообще, прислушайтесь к себе и к своему ребенку - что подсказывает вам ваш внутренний голос? И тогда вы поймете, нужно вам идти в сад или нет. Не обращайте внимание на других мам и других детей.

    ОтветитьУдалить
  6. Я думаю ничто не мешает встать в очередь, а через год оценить себя и ребенка и, если что, отказаться от места.
    Мой ребенок сейчас в два года совершенно не готов, ну абсолютно просто, к детсаду. К тому же, у него аллергия, которая не позволяет питаться даже в аллергосаде. Но я все же встану в очередь на следующий год. Вдруг аллергия пройдет?
    Причем в садик хочу отдавать не из-за того, что мне надо работать, а из-за того, что ребенок должен научиться жить в коллективе, общаться. Если не получится с детсадом - ну что ж, придется возить его на развивалки, а это дороже и сил отнимает больше.

    ОтветитьУдалить
  7. Женя,спасибо большое за ответ! Думаю,через год всё и решится,сейчас вот по-тихоньку перевожу малыша на детсадовский режим. А насчёт развиваек пока ещё тоже не решила,надо ли, развиваемся дома, а вот общаться с другими детками мы пока не хотим.

    ОтветитьУдалить

Спасибо вам за ваш отклик!